Информация об объеме образовательной деятельности ДОУ

Образовательная деятельность ДОУ осуществляется на основании Лицензии на осуществление образовательной деятельности Серия 26 Л 01 № 0001647, регистрационный № 5394 от 12.12.2016г. (бессрочная), приложение к лицензии Серия 26 II 02 № 0001248.

ДОУ является частным учреждением, финансируется за счет субсидий,  выделяемых на возмещение затрат, связанных с получением дошкольного образования и оказание услуги по организации предоставления дошкольного образования из местного (городского) и краевого бюджетов на 60 детей, внебюджетных средств и средств учредителя. ДОУ расходует выделенные ему по смете средства строго по целевому назначению.

Объем образовательной деятельности, финансовое обеспечение (частичное) которой осуществляется за счет бюджета субъектов РФ, обеспечивает:

1.Предоставление воспитанникам бесплатного дошкольного образования, в том числе присмотра и ухода);

2.Реализацию образовательных программ и воспитательной работы в соответствии с требованиями ФГОС.

Срок освоения основной образовательной программы дошкольного образования ДОУ – 5 лет (возраст 2-8 лет).

Реализация общеобразовательных программ дошкольного образования осуществляется по принципу общедоступности и бесплатности.

ДОУ устанавливает максимальный объем нагрузки детей во время организованной образовательной деятельности в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством РФ, санитарно-гигиеническими нормами и программами, реализуемыми в ДОУ. Расчет объема обязательной части общеобразовательной программы с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста

В структуре плана выделена обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Стандарта. Обязательная часть предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях. Реализуется в ходе организации образовательной деятельности. Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ, для детей дошкольного возраста составляет:

-в младшей –средней группе (дети от 3-5 лет) – 2 часа 45 минут;

-в средней –старшей группе (дети от 4-6 лет) – 2 часа 45 минут - 4 часа;-

в старшей –подготовительной к школе группе (дети от 5-6) – 4 часа - 6 часов 15 минут;  (дети 7 года жизни) – 8 часов 20 минут.

Продолжительность ООД для детей 4-го года жизни – не более 15 минут, для детей 5-го года жизни – не более 20 минут, для детей 6-го года жизни – не более 25 минут, для 7-го года жизни – не более 30 минут. В середине ООД статического характера проводятся физкультминутки. Перерывы между периодами ООД не менее 10 минут. Организованную образовательную деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может проводиться во второй половине дня после дневного сна, но не чаще 2-3 раз в неделю. Ее продолжительность должна составлять не более 25-30 минут в день.

Обязательная часть организованной образовательной деятельности составляет:

-в младшей группе – 10 занятий в неделю,

-в старшей группе – 13 занятий в неделю.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений, сформирована с учётом приоритетного направления деятельности учреждения – православного компонента. Реализуется как дополнительное образование (кружковая работа) по желанию родителей (законных представителей) во вторую половину дня 2 раза в неделю.

Время, необходимое для реализации части основной общеобразовательной программы, формируемой участниками образовательного процесса составляет 20%:

-для детей 5-го года жизни – не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут;

-для детей 6-го года жизни – не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут.

Общее количество обучающихся детей в  ДОУ – 60 детей.

Наличие и стоимость платных услуг: Не оказываются.

Объём образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счёт бюджетных ассигнований:

Соглашения (субвенции на возмещение затрат, связанных с получением образования,

оказание услуги присмотра и ухода)

-Соглашения о предоставлении субсидий из краевого бюджета

-Соглашения о предоставлении субсидий из городского бюджета

-Финансовые отчеты ДОУ - с 2015г.

Сметы

-Сметы ДОУ - с 2015г.

Локальные акты по Ф-Х деятельности

-Положение об учётной политике

-Положение о бухгалтерии

-Положение о добровольных пожертвованиях, целевых взносах физических и юридических лиц

-Положение о премировании, материальном стимулировании и поощрении работников

-Положения об оплате труда работников

-Положение об определении штатной численности работников

-Приказы об установлении оплаты за присмотр и уход детей

-Положение о порядке проведения инвентаризации

-Положение об инвентаризационной комиссии

Федеральный уровень

-Правовые аспекты бюджетного финансирования негосударственных образовательных организаций

-Закон РФ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г;